VIP

Обсуждение на канале «Коммунизм» 1,708

 
  • Всегда правящему классу принадлежит вся полнота власти. Всегда правящий класс осуществляет свою диктатуру, посредством той или иной формы правления.
    Всегда, но выражусь ещё проще. Есть ли ограничения в навязывании своей воли правящим классом, сколько их и как они применимы. В связи с этим конечно понятно, что нет четких границ между условно диктаторскими и условно демократическими режимами. Есть определенная зона перехода. Но можно привести пример абсолютной диктатуры в виде той же абсолютной монархии. В данном случае, например, сталинская диктатура будет не полной, уже есть некоторые ограничения.
  • @Lightbearer, ну тут уже речь о классовой борьбе, профсоюз как инструмент сопротивления диктатуре буржуазии, но наличие этого инструмента не отменяет факт существования диктатуры буржуазии.
    Т.е. распределение благ, политика проводится всё равно в интересах буржуазии. Тут скорее речь не о ограничении диктатуры, а об ограничении уровня эксплуатации.

    В данном случае, например, сталинская диктатура будет не полной, уже есть некоторые ограничения.

    Я вообще с трудом понимаю что такое сталинская диктатура. Это весьма и весьма условное обозначение существовавшего тогда режима.
    Более того, с моей точки зрения персонификация сложнейшего социального процесса, очень сильно уводит в сторону от сути явления.
    Хотя, надо сказать, что и роль личности в истории, в нашей стране, ну как-то выше чем в той же Европе.
  • В принципе тогда получается, что и абсолютных демократий (в смысла антонима диктатуры) тогда нет. Более того абсолютная демократия видится возможной именно при полном коммунизме.
    Либералы делят режимы на 2 типа: тоталитарные и демократические. Можно предположить (тут я фантазирую), что тоталитарные соответствуют режимом с высокой степенью диктатуры, демократические - с низкой степенью диктатуры. Страны со средней степенью диктатуры можно записать и туда и туда, в зависимости от политической ситуации (чем на Западе активно и пользуются). Не выделяются режимы с очень высокой степенью диктатуры и абсолютной диктатурой (назовем их, "деспотические режимы"), возможно по причине богатого представления данных форм в европейской истории. И абсолютно демократических режимов пока не существует.
  • @Putnic
    Тут скорее речь не о ограничении диктатуры, а об ограничении уровня эксплуатации
    Ну если воля правящего класса подвинулась - это и есть ограничение диктатуры с ограничением уровня эксплуатации.
    Условность т.н. "сталинизма" я не отрицаю.
  • @Lightbearer, ну опять же, из нашей реальности: работодатель хотел пойти на сокращение сотрудников, но профсоюз продавил другое решение - один день в неделю сотрудники не работаю, т.е. берут день без содержания. Есть ли это ограничение диктатуры буржуазии? Вероятно нет.

    Или другой пример: после провала революции 1905 года, власть(буржуазия) пошла на ряд мер: увеличение зарплат, сокращения рабочего дня. Ну да, можно сказать произошло ограничение диктатуры. Но это единичные примеры, за всю историю. А чаще бывает как в первом примере.
  • @Putnic, думаю наша дискуссия заходит в тупик. Притом при небольшом различии в понимании явления диктатуры. В принципе все эти нюансы не суть важны.
  • [Показать всю ветку]
  • ...
  • ...
  • ...
  • @Putnic, Согласен. Наши разногласия лишь в том, что вы рассматриваете только классовый аспект диктатуры. Мы же хотим диктатуру сознания над невежеством
  • @Дядя Леха, уж не знаю кто такие "мы" и кто такие "вы", но чёт по тебе сознания над невежеством явно не наблюдается.

    Кстати да, помню, там у Маркса было: "И главное что бы никакой диктатуры сознание над невежеством".
    И Ленин потом развил, пишет такой, "Надо установить диктатуру невежества над сознанием".
    Ну и все конечно же, все знают сталинское "Вся власть невежам!!!".

    Ловко, ловко ты всех "нас" разоблачил.

  • Ещё немного. Твое понимание диктатуры связано с понятием власть. Власть означает любую возможность навязать свою волю в рамках социальных отношений вопреки сопротивлению и независимо от того, на чём эта возможность основана.
    Макс Вебер, «Хозяйство и общество», гл. 1, §16 (описание ссылки из википедии).
    В принципе я к тому, что можно принять такой подход. Осуществлять власть (т.е. использовать диктатуру согласно твоему определению) можно назвать правом правящей элиты, в то время как есть и обязанность - выполнять управленческие функции. Думаю проанализировав эти аспекты (кто как использует право и выполняет обязанность), можно будет как-нибудь разобраться в этом вопросе.
  • ...
  • ...
  • ...
  • ...
  • аватар
    vkv  ○  11:04 10.04.2016 удалено
    +2
    ...
  • аватар
    vkv  ○  11:27 10.04.2016 удалено
    +1
    ...
  • аватар
    Putnic  ○  21:23 10.04.2016 удалено
    0
    ...
  • ...
  • аватар
    Инсайт  ○  21:23 10.04.2016 удалено
    0
    ...
  • аватар
    Putnic  ○  21:24 10.04.2016 удалено
    0
    ...
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться