VIP

Обсуждение на канале «Коммунизм» 1,708

 
  • Три ветки дискусси - многовато
  • @Putnic
    фашизм(нацизм) — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».
    К сожалению достаточно размытое определение. И я думаю что эти понятия выходят за пределы капитализма.
    Тем более, что внутри этих моделей (на примере гитлеризма) была заложена социально-экономическая дэволюция до рабовладения.
  • @Lightbearer, Всё правильно, обобщённое понятие не должно тетализироваться. Ошибка в другом - для определения выбрано не очевидное свойство без согласования с остальным миром
  • @Lightbearer, не совсем понял в чём размытость и про выход за пределы капитализма.
  • Ну это осознание рассовой общности и её значения
    Видовое сознание значительно сильнее и мощнее.
  • @Дядя Леха, каких предков, твоих дедушки и бабушки?

    Ну это осознание рассовой общности и её значения

    Где и когда существовало такое осознание?
  • Поповоду рассового самосознания. ИМХО это миф. Есть культурное и национальное самосознание. На отдельные особенности которых может влиять генетика, но сила влияния не столь велика, как могли бы посчитать адепты "расового самосознания"
  • Не конкретно нас сдесь, а вобще
  • @Putnic
    не совсем понял в чём размытость и про выход за пределы капитализма
    Выход и заключается в формировании другой общественно-экономической формации. Короче я не в полне понял то определение.
  • @Lightbearer, фашизм не является альтернативой. Может быть одновременно фашизм и капитализм
  • @Дядя Леха,
    Дославянская северная цивилизация и раннее славянство. Но называлось это по-другому. Слово раса имело иной смысл
    Неоязычники потрудились. 1000 лет назад люди, особенно на территории Руси как-то меньше смотрели на всякие рассовые отличия.
  • @Lightbearer, Смотрели во все глаза. Свидетельство - порведение старообрядцев
  • Фантазии могут оказаться не фантазиями. основания к этому - наше зомбирующее состояние общества. Значит, есть вероятность подмены всей истории, пусть даже маленькая
  • фашизм не является альтернативой. Может быть одновременно фашизм и капитализм
    Я и не понял, к чему фашизм относить. К форме власти? Вообще любая форма власти может сочетаться со многими общественно-экономическими формациями. Например, демократия пратически со всеми. Первые описанные демократии, а так же ранняя американская были на основе рабовладельческого строя. У славян были сочетания с феодализмом. При капитализме сейчас. Ну и коммунизму с социализмам она совершенно не противопоставлена, а наоборот Советы - это пожалуй более прогрессивный вид демократии, чем современная Западная.
  • @Lightbearer, нет, не власть, а более широкое явление, именно диктатура
  • @Lightbearer, Пойми, это более абстрактное понятие чем форма власти
  • @Lightbearer,

    Я и не понял, к чему фашизм относить. К форме власти?

    К форме власти. Крайнее выражение капитализма, при котором отметаются формальные процедуры, и диктатура осуществляется на прямую. При чём наиболее шовинистическим, империалистическими элементами капиталистов.

    Любая власть есть диктатура одного класса над другим. Что при феодализме, что при капитализме, что при первой стадии коммунизма. И в этом плане возможность существования полного коммунизма, т.е. такого при котором необходимость диктатуры отпадает, вопрос спорный, и ответ на него может быть дан лишь практически в очень и очень далеком будущем, до которого ни мы, ни наши дети, ни внуки не доживем точно.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться