VIP

Обсуждение на канале «Коммунизм» 1,708

 
  • Я это вижу так:
    Собрались люди на палитбюро и сказали: поскольку из идеи фаша, как политического явления, исторически получилось то-то и то-то, то давайте это всё назовём фашизмом. Причем не будем согласовывать наше решение с нашими политическими апонентами.
  • Ну сам то ты как думаеш? Фашизм в их понимании совпадал с фашизмом, который определяют коммунисты?
  • [Показать всю ветку]
  • @Дядя Леха, дак чего тебе надобно-то тогда?
  • @Putnic, вобще мне надо, чтобы мы с тобой называли фашизмом одно и то же явление. А уже потом рассуждали, хорошо это или плохо. И чем оно является в своей сущностной глубине. А не наоборот
  • @Дядя Леха, дак в чем проблема? Называй. Определение тебе дали. Вот прям бери, да иди и называй.
  • @Putnic, проблема в нарушении основопологающих принципов формирования терминов. Если ты даёш мне определение, которое имеет хождение исключительно в рамках отдельной идеологии (коммунистической), то ты должен сказать, что предлагаеш мне поговорить на ЭТОМ языке. И тогда я либо должен согласиться, либо нет. Но ты навязываеш определение фашизма как единственно возможное. И опираешся на то, что оно правильное. А это сам по себе порочный подход. И я могу объяснить почему
  • @Дядя Леха, я тебе ничего не предлагаю и не даю.
    Тебе объясняют суть явления.
    Если у тебя с этим какие-то проблемы, это твои проблемы, которые никому не интересны.
    Никто, никогда не будет согласовывать с тобой, нациствующим сектантом, никакие термины.
  • Чтобы ты ответил на мой первый вопрос о гипотенузе. Я тогда пойму принципы коммунирстической терминологии
  • @Дядя Леха, я не знаю что такое коммунирстическая терминология.
  • Термины всегда должны быть согласованы в обществе. А не зависить от убеждений. Иначе это не термины
  • [Показать всю ветку]
  • @Putnic, Нет. Просто я задумался, почему разные группы общества пользуются разной терминологией. А бытовое понимание терминов и вовсе размыто.
  • @Дядя Леха, какие такие общеупотребительные? Какой такой дискуссии? Ты о чём говоришь?
    О том что твои убеждения не позволяют тебе рассматривать такое явления как фашизм объективно?
  • @Putnic,
    Согласовывать со всеми членами общества. Или хотя бы с болшинством.

    Ты спрашиваеш, какой дискусии. Любой.

    Общеупотребительные - это те, которвыми пользуется всё общество, а не отдельная группа.

    Я не говорю об объективном рассмотрении явления фашизм, а о порядке. Что за чем следует. Определение явления или его исследование. Мне кажется, порядок нарушен.

    Наим трудно понять друг друга. Потому что ты всё время пытаешся понять, куда я клоню и что мне надо. Наберись терпения, если тебе это интересно.

    Было бы лучше, чтобы ты не игнорировал конкретные вопросы. Например тот, о, гипотенузе.

    Если хочеш - закончим
  • @Дядя Леха, Я считаю что ты пишешь какой-то бред. Связанно это с твоими нацистскими и сектанскими убеждениями, про которые ты писал ранее - делить людей на сорта, свастики меняющие генетику и прочее.
    Мне это не интересно.
  • @Putnic, Это я уже понял. Жаль, что ты игнорируеш конкретные вопросы
  • аватар
    Putnic  •  02:46 03.04.2016 удалено
    0
    ...
  • О родовых чертах фашизма

    Начнём с определения – важнейшего момента исследования.

    Каково главное качество или качества фашизма?

    Наиболее точно определил понятие Георгий Димитров, который не только исследовал фашизм, но и сталкивался с ним практически. Поэтому, воспользуемся прекрасными результатами чужого труда, чтобы не усложнять себе работу.

    «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала».

    Далее он расшифровывает:

    «Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам».

    Чем же так хорошо определение, данное Димитровым на XIII пленуме Исполнительного комитета Коммунистического интернационала, которое он повторил на VII Съезде этой организации в 1935 году?

    Не будем упоминать того факта, что Димитров наблюдал и боролся с фашизмом на пике его развития, будучи живым свидетелем и его качеств, и его изменяющихся признаков. В конце концов это — не аргумент. Попытаемся сравнить его определение с результатами мыслительных усилий других исследователей.

    Далее red-sovet.su/post/29544/about-generic-features-of-fascism
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  02:53 03.04.2016 удалено
    0
    ...
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  02:54 03.04.2016 удалено
    0
    ...
  • аватар
    Дядя Лёха  ○  03:19 03.04.2016 удалено
    0
    ...
  • Фашизм действительно очень сложное понятие. Я предпочитаю использовать более простое и конкретное, как шовинизм. Которая и воспринимается в бытовом сознании, как пресловутый "фашизм". Однако и с ним не так всё просто. Определение из вики:
    Шовини?зм (фр. chauvinisme) — идеология, суть которой заключается в проповеди национального превосходства с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других народов.
    Однако в связи с появлением иных форм шовинизма, типа т.н. "мужской шовинизм" и прочее, выходящее за пределы этнической идентификации, то можно раширить определение
    идеология, суть которой заключается в проповеди превосходства определенной группы людей с целью обоснования права на дискриминацию и угнетение других групп людей.
    Сам шовинизм стоит рассматривать применительно к понятию Специецизм (на который есть ссылка в статье шовинизма в вики) или видовая дискриминация - ущемление интересов или прав одного биологического вида другим, основанное на убеждении в собственном превосходстве. Так как крайняя форма шовинизма подразумевает удаление отдельных групп людей из числа людей и применение к ним старого доброго, проверенного тысячелетиями, специеизма.
  • @Lightbearer, А что есть утверждение о превосходстве определённой группы людей, не преследующее указанной цели? Очевидно, это более общий случай, чем "шовинизм" или "рассизм"
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться