VIP

Обсуждение на канале «Военное дело» 15,017

 
  • Извините, мы не знали, что он невидимый
  • Бои в Сирии:

    Маленькое сражение большой войны (часть 1. Западня) - A small battle of a big war (part 1. A trap)


  • нз...
    с одного из форумов:
    В наш музей зачастили американские военные, которые учат русский язык. За последние пару месяцев я провела экскурсии уже 8 американцам. Сегодня разговорилась с одним из них и он поведал, что изучают они русский в приказном порядке, и каждый военный офицер должен знать хоть минимум слов для разговора с русскими. А офицеры работа которых ориентирована на Восток - так русский должен быть как у нас английский. То есть в достаточном объеме.
    Причем разные рода войск. Разговаривают с огромным акцентом, но понимают хорошо.
    Вот сейчас приехала домой и думаю, к чему бы это? Учат-то они русский в Украине...
  • Удалён 23:10 03.04.2013 в ответ на ↑  удалено
    0
    ...
  • аватар
    slawomir  ○  23:14 03.04.2013 удалено
    0
    ...
  • Удалён 23:17 03.04.2013 в ответ на ↑  удалено
    0
    ...
  • Вроде как по разговорам эти американцы являются сотрудниками аппарата военного атташе США при посольстве...
    Но уж шибко серьёзно их по языку "отличному от языка страны пребывания" натаскивают...
  • Удалён 23:17 03.04.2013 удалено
    -1
    ...
  • красивый револьверчик:


  • аватар
    Fa2m  ○  15:47 04.04.2013 удалено
    0
    ...
  • «Прощайте, я замерзаю»
    Эти слова нацарапал 28-летний командир такелажной роты Алексей Титов на стене ледяного колодца …

    Офицер во все времена был тем человеком, для которого честь и долг далеко не пустые слова. «Настоящий офицер должен…», и список может быть сколь угодно длинным. Что в этом списке будет стоять на первом месте? Любой военный скажет, что настоящий офицер должен, прежде всего, дорожить жизнью своих подчиненных.

    Именно таким: бесстрашным и самоотверженным, настоящим русским офицером показал себя старший лейтенант Алексей Титов, командир такелажной роты полигона Донгуз. Когда страшные разрывы боеприпасов под Оренбургом заставили содрогнуться всю страну, Алексей спас жизни всего личного состава своей роты и двух отрядов пожарных расчетов.
    Он первым увидел за штабелями со снарядами дым. До чудовищного взрыва мощностью в четыре килотонны оставалось всего 15 минут…

    - Помню, что заорал бойцам: «Бегите!» - вспоминает Титов - Разбавил крик матом, чтоб понятнее было, да в колокол ударил - это сигнал опасности. Развернули рукав, минут десять с ребятами из пожарного взвода пытались своими силами потушить штабеля. Когда стали рваться первые снаряды, понял - все! Крикнул пожарным, чтобы убегали быстрей, о себе даже как-то и забыл…

    Внезапно Алексей получил удар осколком снаряда и потерял сознание. Когда он очнулся, все было охвачено огнем. Старший лейтенант понял, что единственный шанс на спасение – это убежище. Он помнил, что неподалеку есть цистерна, и пополз к ней. Воды внутри было по пояс, офицер
    затаился в дальнем конце.

    Прошло несколько часов... командира роты уже записали в списки пропавших без вести. В рапортах сообщалось: «В настоящее время весь личный состав налицо. Не обнаружен только старший лейтенант Алексей Титов, поиски которого продолжаются». Восемь часов командира считали пропавшим без вести. Саперы и медики не могли близко подобраться к месту ЧП. Казалось, что в эпицентре 4-х тонн рвущихся снарядов, шансов выжить практически нет.

    Тем временем, выход колодца где находился Алексей, завалило балками, в щели пошёл угарный газ. Стоя по пояс в холодной воде, несколько раз теряя сознание от удушья, Титов боролся со смертью, пытаясь выжить в железном мешке. Сверху продолжало греметь, и надежда на спасение угасала с каждой минутой. Но офицер продолжал разгребать завал.

    - Часа через два понял - конец мне, замерзаю.- вспоминает Алексей - Нащупал рубль в кармане бушлата, нацарапал на стенке: «Прощайте…» Потом вспомнил о своей дочурке и как будто сил в меня влили. Руками, ногами заработал, согрелся.

    Алексей выбрался, когда уже стемнело. Обессилевшего Титова заметили с вертолета и отвезли к врачам. Сейчас командование рассматривает вопрос о поощрении старшего лейтенанта Алексея Титова, сумевшего без потерь вывести вверенное ему подразделение.

  • @Fa2m, Мужик
  • @Fa2m, Герой ! :)
  • @Fa2m, если у тебя такая ситуация будет сразу о поцреотах вспоминай
  • Удалён 16:45 04.04.2013 в ответ на ↑  удалено
    +1
    ...
  • @ViTaL, не догоняю, зачем мне про них вспоминать?
  • и о автоматах, имя которым "рельсопробивающие"
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться