VIP

Обсуждение на канале «Канал "Популярная наука"» 1,017

 
  • Орион запускают www.nasa.gov/multimedia/nasatv/index.html#.VH-q4zGsX0A
  • [Показать всю ветку]
  • @MD_force, Эм... чем это дешевле? В сравнении с какими гос полетами? Выкладки пожалуйста.
    На вскидку первое, что попалось.
    Стартовая масса Хеви составляет приблизительно 733 т, намного меньше массы Спейс Шаттла (2 040 т).
    ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%82%D0%B0-4
    Информации то полно, захочешь найдёшь. Я же буду тратить время на то что ты уже завтра забудешь.
  • @Hanuman, я не обязан искать подтверждение ТВОИМ словам.) Это первое. Второе, то что нашел и читал ты не факт что найду я. Потому прошу дать почитать.
    Отличная отмазка, что бы не давать аргументации. Только вот хреновой памятью из нас двоих отличился пока больше всех не я. Не будем указывать кто. :)
  • @Hanuman, и похоже ты не особо видишь различие в "космический корабль"(дракон) и "ракета-носитель"(дельта-4). :) А они имеют кое-какое отличие. Только вот насколько я понял, даже сокол-9, ракета-носитель выводившая дракона на орбиту, таки дороже чем наши ракеты-носители. Жаль по дельте-4 мало детальной информации, можно было бы сравнить, но в общем дельта-4 дороже чем сокол-9, только вот что они могут и каковы различия в этом.)
  • @Hanuman, ты бы вместо слов и трепа подкрепил слова чем-то. Конкретными ссылками на частные и РЕГУЛЯРНЫЕ полеты в КОСМОС. :)
  • @MD_force,на частные и РЕГУЛЯРНЫЕ полеты в КОСМОС Если есть рабочие прототипы, и заранее раскупленные билеты, то регулярные полёты не за горами.
  • Запуск на сутки перенесли
  • Межпланетную станцию New Horizons разбудили у орбиты Плутона

    Автоматическая межпланетная станция НАСА New Horizons («Новые горизонты») выведена из режима гибернации и готовится приступить к основной части своей миссии — наблюдению за системой Плутон-Харон. Об этом сообщаетсяв микроблоге американского аэрокосмического агентства.
    lenta.ru/news/2014/12/07/newhorizons/
  • Инженер NASA Маргарет Хэмильтон и её программа навигации для Аполлон

  • А вот так выглядит "компьютер" Apollo AGC (Apollo Guidance Computer), который был установлен в Аполлоне



    Apollo AGC проводил вычисления и контролировал движение, навигацию, и управлял командным и лунным модулями в ходе полётов по программе Аполлон.

    AGC был разработан для программы Аполлон в начале 1960-х годов в лаборатории приборов Массачусетского технологического института. Отличительной особенностью конструкции компьютера являлось применение микросхем, что было сделано впервые.

    Память компьютера состояла из 2048 слов перезаписываемого ОЗУ и 36 К слов ПЗУ с линейной выборкой на многократно прошитых сердечниках. Цикл чтения-записи ОЗУ и ПЗУ занимал 11,72 мкс. Длина слова составляла 16 бит: 15 бит данных и 1 бит чётности. Формат 16-битного слова процессора включал в себя 14 бит данных, бит переполнения и бит знака.

    В ходе каждого полёта к Луне по программе Аполлон (за исключением Аполлон-8, в составе которого не было лунного модуля) на борту командного и лунного модулей присутствовало по одному AGC. AGC командного модуля был основным вычислительным средством системы навигации и управления, а AGC лунного модуля работал со своей собственной системой управления, навигации и контроля, называвшейся PGNCS (Primary Guidance, Navigation and Control System).

    Также при полёте к Луне использовались два дополнительных компьютера:

    Цифровой компьютер ракеты-носителя (Launch Vehicle Digital Computer, LVDC), расположенный в приборном отсеке ракеты-носителя Сатурн-5 и
    Аварийная система наведения (Abort Guidance System, AGS), расположенная на борту лунного модуля на случай отказа PGNCS. AGS могла быть использована для взлёта с поверхности Луны и стыковки с командным модулем, но не для посадки.

    ru.wikipedia.org/wiki/Бортовой_управляющий_компьютер_КА_Апол...


  • 23 декабря состоялся первый испытательный пуск ракеты-носителя тяжёлого класса Ангара-А5. Запуск прошел успешно, в штатном режиме.

    Семейство РН «Ангара» включает в себя носители лёгкого, среднего и тяжёлого классов с возможностью вывода полезной нагрузки массой от 3,8 до 35 тонн. Создание космического ракетного комплекса «Ангара» является одним из приоритетных направлений развития национальной системы средств выведения, целиком базирующейся на использовании российского научно-промышленного потенциала.
  • аватар
    BOCTOK  ○  11:28 31.12.2014 удалено
    0
    ...
  • "Чистая" поверхность Земли, без морей и океанов

    vk.com/doc219983752_354081503?hash=b1e252788c46b575fb&dl=ca4767884ea4e6fa87&wnd=1
  • Доскакались

    В международном проекте «Морской старт» украинскую ракету «Зенит» заменит российская «Ангара»

Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться