VIP

Обсуждение на канале «Канал "Популярная наука"» 1,017

 
  • @BOCTOK, оптика, матрица, программы, которые управляют камерой, и самое главное - среда и освещение на марсе, будут давать сдвиг в цветах. попробуй сделать одной камерой два снимка листа бумаги в разных условиях и ты увидишь, что на одном он желтый, на другом фиолетовый или синий. все зависит от освещения и эти образцы цветовые и есть эталоны. с помощью их в наса видят как выглядит образец чистого циана или магенты в условиях марса. и исходя из скажений на снимках, в наса могут сделать белое белым а черное черным, т.е. естественным
  • [Показать всю ветку]
  • @Belgiec, нет, я против того, чтобы искажать исходники. Я бы хотел увидеть Марс таким, какой он есть, а не таким, каким его видят в NASA. В этом всё и дело. Для них это может быть упрощает задачу, не спорю. Но мне-то, обывателю, это зачем?
  • @BOCTOK, понимаешь, ты если будешь смотреть на лист бумаги в комнате с зелеными шторами, то твой мозг автоматически будет адаптироваться к среде и ты будешь видеть именно белый лист бумаги. а если ты сделаешь фотку, то ты будешь считать, что лист зеленый и не сможет уже твой мозг по этой фотке откалибровать и настроиться на истинные цвета.
    а теперь представь, что ты никогда не видел белой бумаги - ты будешь представлять, что она зеленая. поэтому чтобы понять истинные цвета объектов и регулируют изображения. я думаю так
  • @Belgiec, хм, если так, то интересно.
  • @Belgiec, Есть в твоей логике нестыковка. Снимаем лист белой бумаги, он менят оттенки в разной среде. Но... почему "эталоны" не должны меняться, в той же среде что и лист бумаги?
  • @Hanuman, они меняются, но в наса то знают как они выглядят в реале и именно эта разница и помогает им калибровать
  • panoramas.dk/moon/apollo-17.html

    Еще одна прикольная панорама. На этот раз Луна.
  • mars.arounder.com/en/sightseeings/mars

    Много марсианских панорам с разных миссий
  • Точка над «Ё-мобилем»


    Нашумевший проект создания «Ё-мобиля» фактически потерпел крах. По данным «Газеты.Ru», бизнесмен Михаил Прохоров, вложивший в него €150 млн, сейчас озабочен тем, как свести к минимуму имиджевые потери. Формально производство линейки автомобилей в очередной раз отложено, однако даже работы по строительству автозавода для «Ё-мобилей» уже заморожены из-за отсутствия финансирования.

    Старт производства амбициозного автомобильного проекта «Ё-мобиль» формально откладывается на неопределенный срок. По сути же, как выяснила «Газета.Ru», можно говорить о завершении нашумевшей автомобильной эпопеи бизнесмена Михаила Прохорова и провале проекта. Об этом «Газете.Ru» на условиях анонимности рассказал экс-сотрудник «Ё-авто», хорошо знакомый с ситуацией в компании.

    «Это конец, и это было понятно еще осенью прошлого года, — рассказал источник. — Для Прохорова сейчас стоит вопрос: как выйти из проекта с минимальным ущербом, прежде всего имиджевым. Он ввязался в это дело по ошибке, не имея такого опыта, не осознавая всех проблем, связанных с разработкой и производством автомобилей.

    На сегодняшний день на сайте компании предзаказ на широко разрекламированный доступный гибрид оформили более 200 тыс. человек.

    Источник:
    www.gazeta.ru/auto/2014/02/20_a_5918009.shtml
  • [Показать всю ветку]
  • @karvalho, нежелание заниматься. Он считал, что если он блеснет деньгами, станет инвестором, этого вполне хватит... А проектом нужно заниматься на всех уровнях, от социально-организационного до инженерно-технического. Пример естно - Элон Маск.
  • @shorry, Он считал, что если он блеснет деньгами, станет инвестором, этого вполне хватит...Кризис начался с момента демонстрации машины наместникам оккупантов Эпштейну и Менделю. Они
    намекнули Прохорову что в Вашингтоне будут недовольны.
  • @Hanuman, это все твои личные фантазии. А я знаю что такое среднесерийное производство в машиностроении, и что б ты знал, инновациями в ё-мобиле уже и не пахло... Вот прохоров и узнал, что такое настоящее производство, а не добыча никеля... Сие совершенно разные по сложности вещи.
  • @shorry, инновациями в ё-мобиле уже и не пахло... Я писал об инновациях? Я писал что сделать дешёвой машину на импортных комплектующих нереально. Тем не менее при политической воле направленной не на олимпиаду, а на развитие машиностроения, идею можно воплотить. Люди у нас есть, идеи у них есть, денег нет. И потому они работают на Тойотовский приус, за гроши.
  • @karvalho, Это было известно изначально. Для рентабельного производства на импортной комплектухе, необходимо выпускать не 50 тыс в год, а 500 тыс. Что для нашего рынка физически нереально. Плюс налоги, плюс немыслимые бюрократические издержки.
    Чтобы дело пошло в заявленном объёме нужно местное производство комплектцующих и местные разработки, при АКТИВНОЙ поддержке властей. Что немыслимо в оккупированной стране.
  • аватар
    Belgiec  ○  16:32 22.02.2014 удалено
    0
    ...
  • Ё-мобиль просрал - это не так обидно - личный проект прохора, а вот биатлон - обидно - просрал то, что создавалось не им и принадлежало не ему
  • ...
  • @Belgiec, просрал там все тихонов еще до прихода прохорова.
  • Забавно, буквально сегодня, по пути домой мне этот ё-мобиль вспомнился, решил приду домой поищу в нете инфу о его судьбе)
    Искать не пришлось)
  • @Belgiec, а вообще обидно то, что делал этот мобиль на наши деньги - народные. ведь мы все прекрасно понимаем, что честно заработать такие капиталы не реально. т.е. просрал он наши деньги. куевый менеджер. гаспиздяй
  • Соседи

  • Ученые из Ливерморской национальной лаборатории провели термоядерный синтез, в ходе которого выделилось больше энергии, чем было поглощено. Это важный шаг на пути к управляемому термоядерному синтезу.



    источник:
    www.popmech.ru/article/14952-termoyadernyiy-proryiv-poluchen...
  • @caramba, в абсалютных цифрах бы еще предоставили данные) а то очень странно звучит) кроме того, нужна потоковая реакция) а не единичный эксперимент)) 35 лет уже буксуют) сколько можно)))
  • @caramba, GS Times [HI-TECH] #1. Роботы-термиты, Солнце в пробирке и не только!
  • @caramba, Исследователи признают, что выделившаяся в результате синтеза энергия составила всего 1% от той, которая была затрачена на создание лазерного импульса.
  • @Hanuman, ты бы кусок текста копировал, а не только ту строчку вырванную из контекста, которую смог понять. Там расписывают на пальцах что за 1%, для чего и какое значение имеет.)
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться