VIP

Обсуждение на канале «Канал "Популярная наука"» 1,017

 
  • Кардиокринум - гигантские лилии.Цветут раз в жизни и затем умирают,отдавая все силы цветку.

  • Инженеры ZTE представили свое видение модульного аппарата под названием ECO-MOBIUS.
    ECO-MOBIUS состоит из основы, в которую по салазкам вставляются отдельные модули. Таких модулей три — дисплей, ядро и аккумулятор. Отдельным модулем является камера, но она закрепляется при помощи магнитов на ядре.
    Дисплейный модуль состоит из самой матрицы и защитного стекла, а модуль ядра включает процессор, графический ускоритель, оперативную и пользовательскую память. Компоненты модуля ядра легко поменять — они просто примагничены к основе. Поэтому мощность аппарата можно легко увеличить в несколько движений руки.
    Ясно, что это только концепт. Но кто знает, может у нас на глазах создается не только новый вид электронного устройства, но и целый рынок потребительской электроники



  • @MD_force, как-то это не по капиталистически
  • @sobolekkesha, да ну, и на этом можно бабла срубить.) Модули же наверняка на за 2000 продавать будут.) Разные фирмы, разное качество, разные характеристики.) Мне вот идея нравится. Купил себе основу, а дальше по надобности. Вот мне камера и 5 мРх хватит, а процессор бы в 2 ядра и оперативы, а возможность увеличивать внутреннюю память устройства - вообще отличная идея. От камеры я вообще может быть как вариант отказался бы.)
  • @MD_force, От камеры я вообще может быть как вариант отказался бы. Аннуаки без камеры не отдадут, без контроля никак нельзя.
  • @Hanuman, опять мартышка со своими глупостями. Как всегда ничего по-делу.
  • аватар
    karvalho  ○  08:03 10.01.2014 удалено
    -1
    ...
  • @karvalho, не думаю, что кому-нибудь, кроме тебя и Дмитрия Нанатольевича, понадобиться экран с двумя смартфонами.
  • ...
  • ...
  • @BOCTOK, Мы видели лицо Нанатановича полное "счастья", когда он понял что ему ПРИДЁТСЯ ходить с техчудом.
  • Можно смартфон с пятью экранами в виде пирамиды
  • Сколько мегабит/с можно пропустить через зрительный нерв и какое разрешение у сетчатки?



    Cетчатка человеческого глаза имеет приблизительно 7-8 млн колбочек, отвечающих за цветное зрение, и около 120 млн палочек (черно-белое зрение). Не совсем будет корректно приравнивать колбочку/палочку к пикселю, но, по грубым оценкам, их количество приблизительно соответствует 250 мегапикселям для панорамы с обоих глаз. После возбуждения светочувствительных клеток сетчатки, сигнал нужно передать в наш биологический CPU/GPU. Эту функцию с успехом выполняет зрительный нерв. Узким местом, в которое упирается максимальная частота «кадров», передаваемая органом зрения, является — латентность нервных синапсов (участок связи между нейронами, где импульс передается путем выброса и захвата химических веществ). По разным оценкам это примерно 100-150 Гц, что является пределом скорости передачи изображения в зрительную кору головного мозга. Количество нервных волокон в зрительном нерве составляет примерно 1 200 000. Если принять, что одно волокно за такт может передать 1 бит информации, то суммарная пропускная способность зрительного нерва примерно равна 1.2*106*150 бит=180 мегабит/с. Солидный поток. Нашему мозгу приходится обрабатывать суммарный поток в 360 мегабит/с только от зрительного анализатора. А ведь есть еще слух, обоняние, осязание, температурные и болевые рецепторы, чувство равновесия, проприоцептивное чувство (ощущение собственного тела в пространстве).

    habrahabr.ru/post/207990/
  • www.theverge.com/video/ces-2014-reports
    Для любителей хайтека.
  • @MD_force, этого не произойдёт
  • @sobolekkesha, Это только очень примерные расчеты.)
  • Он-лайн сервис 3D-печати www.cubicprints.ru

  • К Opportunity "приполз" камень



    Марсоход готовится к зимовке и поэтому уже больше месяца стоит на одном месте неподвижно. Даже своей рукой-манипулятором он пользуется крайне редко. И тут объективы камер марсохода зафиксировали новый объект - камень, прямо перед аппаратом.



    Ученые выдвинули версию о том, что он, камень, возможно, был каким-то образом вывернут из земли одним из колес марсохода. Но вопрос о том, почему он, вдруг, передвинулся спустя месяц - загадка до сих пор.

    Разумеется ученые тут же принялись разглядывать и изучать неожиданного гостя. Спустя некоторое время научная команда Opportunity получила результаты спектрального анализа камня.

    "В нем очень много серы, очень много магния и в два раза больше марганца чем в какой-либо другой породе, которая нам ранее встречалась на Марсе. Я не знаю, что все это означает, мы будто снова вернулись в самое начало маршрута. Ничего подобного мы еще не встречали".
    Стив Сквайерс, руководитель научной команды Opportunity.
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться