VIP

Обсуждение на канале «Канал "Популярная наука"» 1,017

 
  • Кстати да, вот публикация. Надувная антенна и правда была выпущена в 1996, но не к МКС www.astronet.ru/db/msg/1165226
  • Падение метеорита на западе Канады, 20 ноября 2008 года
  • Совершено рекордное погружение в озеро на полюсе холода


    Руководитель подводного исследовательского отряда Русского географического общества Дмитрий Шиллер выполнил рекордное погружение на дно озера Лабынкыр в полюсе холода в Якутии, говорится в сообщении РГО. Лабынкыр является одним из самых холодных озер в мире; температура его воды составляет всего два градуса Цельсия. По оценке Русского географического общества, это погружение может быть внесено в Книгу рекордов Гинесса после проверки данных и регистрации рекорда в доказательной базе.

    Озеро Лабынкыр расположено на высоте 1020 метров над уровнем моря. Его длина составляет 14,3 километра, ширина около четырех километров, а средняя глубина - 52,6 метра. На дне озера расположена аномальная трещина, увеличивающая глубину Лабынкыра до 80 метров. Именно в эту трещину Шиллер и выполнил погружение. При этом температура окружающего воздуха составила -42 градуса Цельсия. Погружение в озеро выполнялось в исследовательских целях. Прежде в якутское озеро никто не погружался.

    В пресс-релизе РГО говорится, что озеро Лабынкыр известно как второй Лох-Несс. В частности, в своем дневнике начальник геологической партии Восточно-Сибирского филиала Академии наук СССР Виктор Твердохлебов писал, что в озере было замечено «какое-то животное», которое напоминало «темно-серую овальную тушу» с двумя симметричными белыми пятнами, похожими на глаза, из которой «торчало что-то вроде палки». Позднее на дне озера с помощью телезонда были обнаружены остатки челюстей и скелета какого-то животного.

    Шиллер во время погружения с «темно-серой тушей» не встретился, но произвел видеосъемку дна и собрать образцы растительности. Ожидается, что кадры и подробности рекордного погружения будут получены РГО после 20:00 по московскому времени, когда экспедиция на озере Лабынкыр войдет в зону устойчивой спутниковой связи.

    lenta.ru/news/2013/02/01/rgo/
  • Интерактивная инфографика. История программы Space Shuttle



    ria.ru/infografika/20130201/920689230.html
  • 01.02.2003
    10 лет назад в небе над Америкой при входе в атмосферу Земли разрушился космический челнок "Колумбия". Все члены экипажа (7 человек) погибли.



    РиаНовости: У экипажа "Колумбии" не было шансов на возвращение

    ria.ru/analytics/20130201/920792025.html
  • @BOCTOK, это как так то? Видать с выдержкой снимали и накладывали. Млечный путь не дугообразный ведь
  • @Fa2m, Мне кажется что он дугообразный из за широкоугольного объектива. Хотя может я и ошибаюсь.
  • @Fa2m, хз)) но красиво)) Мне еще ни разу не удавалось его в живую увидеть.
  • @BOCTOK, я видел на Байкале, когда в лодке ночевал, во время рыбалки :-). Офигенное зрелище. Прям лежишь и смотришь, как земля двигается вокруг своей оси. Всегда к космосу питал слабость. Помню, когда единственный раз у нас в Красноярске разглядеть можно было невооруженным глазом Марс, так я с отцом ходил на гору смотреть. Как сейчас помню эту красную точку. :-) Походу вообще первые наблюдали в тот день Марс, т.к. он восходил на востоке, а мы как-раз с лысой горы и наблюдали.
  • @Fa2m, круто))) а я однажды в телескоп протуберанца наблюдал)))
  • Я вот все хочу купить телескоп, надо как-нибудь решиться. Шорри говорил, что нормальный около 15 стоить будет
  • @Fa2m, если в твои планы не входят ежедневные наблюдения, то можно обойтись и без своего)))
  • @BOCTOK, и где мне его брать? У меня знакомые таким не интересуются. Да и не хочется от кого-то зависеть :-) Просто всегда хотелось такую вещь.
  • @Fa2m, 130 мм говно, даже на соседок, как следует не посмотреть. Минимум 260мм.
  • @Hanuman, ну и цена соответствующая. Вот 280 www.astronom.ru/vcd-189-1-853/goodsinfo.html Аж за сотку
  • @Fa2m, иногда бывают встречи в обсерватории СибГАУ. Для начала можно побывать на них, заодно спросить совета по поводу приобретения своего аппарата. Правда я как-то уже спрашивал и мне там ценник озвучили по-больше)))
  • А не, даже 10 www.astronom.ru/vcd-187-1-732/goodsinfo.html вот этот советовал
  • Еще помню, как-раз на следующий день после того, как Венера с Землей в один ряд выстроилась, причем говорили, что это всего один день будет, но тем не менее, на следующее утро я ехал в аэропорт и как-раз видел круглую точку на диске Солнца. Тоже очень запомнилось :-)
  • [Показать всю ветку]
  • @Hanuman, у тебя есть? :-) Выращиваешь там огурдыни?
  • @Fa2m, лунный сахарный тростник выращивает и лунный сахар получает.
  • @MD_force,
  • @Fa2m, так вот для чего американцы на Луну летали)))
  • @Fa2m, нужно копить бабос для турпутевки на Луну))))
  • Да скоро поедем на Луну Гелий-3 добывать :-) Кстати советую фильм Moon 2112. Очень атмосферное кино. С таким то саундтреком. Он мне сильно запал.
  • [Показать всю ветку]
  • @Fa2m, саунд у меня до сих пор на винте, мне еще район № 9 понравился, как фильм в целом, так и саунд)) А Режиссер Луны сейчас собирается экранизацию Варкрафта снимать)))
  • @BOCTOK, ну Район №9 имеет большой политический подтекст, но тоже очень мне понравился.
    Ееще вот Пекло классный фильм, пусть и косяков много в научном плане, но эдакий космохоррор качественный да и в целом атмосфера крутая.
  • @Fa2m, неплохой, но меня очень помню бесило в фильме то, что корабль назвали Икаром, а второй Икаром-2. Какими долб*ебами нужно было быть, чтобы так назвать корабль, идущий к Солнцу. Да еще и после потери первого второй назвать так же))) Я просто угарал с этого)))
  • @BOCTOK, ну так он по плану ведь должен был сгореть. У них же самоубийственная миссия по-сути. :-) Короче можно трактовать это всячески. Еще Пандором офигенное кино из того же разряда.
  • @Fa2m, вот, кстати, Пандорум мне намного больше понравился)))) Финал вообще шикарен)))
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться