VIP

Обсуждение сериала «Властелин колец: Кольца власти» 108

 
  • тема, чем тебе 30летнему мужику интересна русалочка, наивная романтическая девичья сказка, ты наивно считаеш кто-то может плакать изза деталей кастинга? Ты точно гей, наверняка втихаря красишся и хачам с заглотом делаеш

    Твой поток сознания не разобрал, только пару ключевых слов, смысл слов не понятен.

    Почему все должны быть одинаковы? Даже если в первоисточнике все одинаковые, на экране это будет странно, надо же как то отличать персонажей. Сказал бы сюжет провисает, персонажи скучные, ну может быть, а тебя цвет кожи волнует и то что одна из главных героинь женщина (эльфика).

    Не понял причем тут ценности семьи голливуд лет тридцать всех забодал семейными ценностями, что не мешало воротилам насиловасать малолетьних девочек и мальчиков. Так и в России много говорят про семейные ценности, а царь у всех на виду с мальчиками лижется и все только умиляются. Или ты про Китчен, Киндер, Кирхен? Ну на здоровье, я предпочту фильмы которые можно смотреть, даже если там есть сильные, независимые и даже негры, можно вперемешку с другмими рассами. Кстати, тебе нужно прильнуть к живительным истокам
  • Многих конечно волнует вопрос а не прокрались ли в стройные ряды жителей Средиземья евреи. Ответ конечно, положительный! Очевидно, это гномы,

    Неискушенному зрителю образ фэнтезийных гномов может показатся квинтэссенцией нордичности. Северные горы, боевые топоры и молоты, бороды, руны, потоки пива — всё это вызывает неизбежные ассоциации с викингами, сагами и Вагнеровским Кольцом Нибелунгов.
    Но давайте присмотримся к ним поближе.

    Дальше - выдержки из популярного про-еврейского издания

    Изображены они с одной стороны карикатурно, но именно так, что ошибиться не приходится. Они невысоки ростом и бородаты, они алчны, они потеряли свою родину, но продолжают жить среди других народов замкнуто, сохраняя свою культуру. Даже календарь гномов соответствует еврейскому. Наконец, у Толкина есть точное указание место жительства гномов – огромный подземный город Мория. Полиглот, знаток иврита не мог не знать, что так называется Храмовая гора (Хар а-Мория) в Иерусалиме.

    В «Хоббите» гномы – стрежневые персонажи, на них держится и сюжет, и картинка. И тут, конечно, авторы фильма не поскупились на грим для носов! Таких благородных шнобелей в Синагоге не каждый день встретишь, сколько их проходит за два с половиной часа фильма. Тут и носы крючком, и большие мясистые и просто длинные. За основу, типажей конечно, взяты евреи-ашкеназы. Но, например, предводитель гномов – Торин Дубощит – несомненно, грузинский еврей!



    В интервью и письмах дочери эту связь признавал и сам Профессор.

    От себя добавлю что среди евреев не мало с тропическими чертами, очень смуглых, и даже негров - переселенцев из Африки, согласно легендам заблудившихся во время бегства евреев из Египта. alternathistory.com/gnomy-sionisty-tolkiena-put-v-erebor/ news.jeps.ru/kultura/evrei-i-kino-evrejskaya-tema-v-filme-xobbit.html

  • @Джон До, типо есть чёрный еврей и по этому может быть чёрный гном? Лол, тебя бьют там по голове сидят? Каждый раз твои аргументы все бредовей и протянуты за уши. А еврей негр, ну вот переспала с чёрным мать и он появился, ну явно не сам просто так, а гному где чёрному взяться, если за основу взять что они все одинаковые, созданы похожими друг на друга и все такое...знаешь мне скорее включение чёрных персонажей сюда, напоминает "Догма", замечательный фильм.
  • @tema_xddd, "черными евреями" называют фалаший - этнолингвистическая группа из Эфиопии, исповедующая иудаизм. Генетически они не имеюот отношения к true jews, по причине чего в Израиле долго шла дискуссия, считать ли их евреями, на ктр распространяется Закон "о репатриации" или всё же нет. В итоге, когда их начали геноцидеть на родине, правительство Израиля решило дать добро на их въезд. Есть фильм с Крисом Эвансом "Курорт для ныряльщиков на Красном море" про эту тему. Еще "Иди и живи" отличная драма про адаптацию фалаший в Израиле. В общем, в быту евреи их всё равно за равных не считают. Как-то так
  • @I.I.L, тогда тем более)
  • О генетике черных евреев. Сразу оговорюсь, генетически нет никакого среднестатического true jew да и true russian или true american, отрицательное отношение к Бета Израиль обычный рассизм (а фалаши - презрительное название). Основная характеристика - культурно историчская. Евреи очень древний народ, и за тысячелетия их генетический фонд мог смениться несколько раз, не смотря на попытки ограничить смешение с окружающими национальностями. Как результат для евреев выходцев из ближнего востока характерен ближневосточный генотип, а ашкенази сочетают ближневосточные и европейские черты, есть и голубоглазые блондины и рыжие. Фалаши, естественно хорошо перемешались с эфипскими племенами, благо запрет на браки с чужаками до них не дошел. Генетика наука новая, противоречивая, результаты иследований иногда сложно интерпретировать. Более раннии иследования не находят связи Бета Израиль с остальными евреями, а более поздние такую связь все же допускают, почитать подробнее можно например в этой заметке ББС www.bbc.com/news/science-environment-18526428 Кстати кроме Бета Израэль есть и другие анклавы темнокожих евреев, например в Индии. На картинках мужчина и женщина евреи эфиопского происхождения
  • На фото известные израильтяне эфиопского происхождения, смешанные пары

    Как хотите, меня после этого черные гномы не удивляют
    раскрыть все картинки
  • [Показать всю ветку]
  • ...
  • @Джон До, чего удалил свой ответ? Понял что опозорился написав про Пушкина.
  • @tema_xddd, вроде бы не удалял, может сайт глючит, но ты можеш все равно ответить (если в состоянии)
  • @Джон До, ты Пушкина сравниваешь с гномом и властелина колец... и думаешь что одно и то же, я понял, ты кретин
  • @tema_xddd, нигде Пушкина с гномом не сравнивал. Как по мне гигант и великий русский поэт. Подозреваю это для тебя он xxxxxx нерусская.
  • чел ты сдохнешь не своей смертью... ты натуре заепал уже
  • @qwert_cp, это ты мне расправой что ли угрожаеш?
  • Черный эльф, черный гном, черный орк, черный валар, черный майар, да хоть небо черное делают, пусть всех черными сделают, но разве это проблема данного сериала?
    Не хотите снимать по канону? Пожалуйста, без проблем.
    Только вот не надо называть сериал Властелин Колец, не надо называть эту бешеную и независимую, именем Великой Галадриель. Этого безхребетного любителя пельменей, Величайшим суперэльфом Гиль Галад. Старого пердуна, именем вечно живущего(как и всех эльфов в принципе) Келебримбора (умер он не от старости или от склероза, забыв, где дом родной, Аман).
    Назовите эту пародию "Сказ о старой, но наивной дурочке и прочие отребья"
    Оставьте произведение автора в покое, либо проявляйте уважение к первоисточникам и деталям. А их там не мало.
    Еще мне интересно, куда по 60млн зеленых уходит с каждой серии, точно не на дырявый сценарий или неизвестный актеров. И графон местами такой парашный, что глаза режет.
    Нуменор хотя хорош.
    Эх, бомбит, бомбит.
    Я, конечно, досмотрю, чтобы разнести( если не исправятся, в чем я сильно сомневаюсь) на Кинопоиске, здесь побольше напишу, если сильно забомбит, то и на IMBd.
    Кому нравится, хорошего просмотра, кому нет, пламенный привет(будем вместе топить).
    P.S. Зачем вы тут за черных евреев топите, Пушкина приплели, как дети малые, аналогии ведь нет. Если Пушкин черный, то гном такой же это норма? Горные существа, которые живут в пещерах, они там от факелов загорели и бороды обгорели? Эволюция это не посрать сходить.
  • @Master Wayne, C языка снял, посмотреть на Нуменор еще и в снегу (или его видение авторов) интересно, да у меня претензий к графике и первой второй серии нет, все блестит и сверкает как и положено эпохе расцвета. Может и не все идеально - диалоги молодежи слишком современны. Из всех нуменорцев однозначно понравился бородатый вельможа, Фаразон - видно хитрого политикана. Но Галадриель еще не царица и даже не царедворец а боец, военачальник, ее задача ловить и душить орков а не мудрствовать лукаво. Потому что в это время как раз главное додавить орков, а не размышлять как бы что не разбудить. И одной ей ума хватило это понять. ДА в фильме она не мудрая, но не тупая - а вполне умная, сильная, волевая, заносчивая, а промахи и ошибки бывают и у очень умных людей и даже валар. Поскольку на всякого мудреца достаточно простоты. Особенно в сложной ситуации после потери дома, близких, разногласий с единомышленниками. А непогрешим один Илуватар. Я не сомневаюсь когда будет нужно, еще прокачает мудрость. Не буду затевать флейм по остальным персонажам, но сезон смотреть на эльфов которым не чужды наши человеческие слабости, интереснее чем на неких непостижимых полубогов.

    Про черных евреев повторю еще раз. - очевидно что прототипом гномов служили евреи, об этом неоднократно говорил и сам Профессор. А раз евреи смуглые, с тропическими чертами, а иногда и вовсе негры, почему нет черных гномов. Я понимают во времена Профессора генетическая связь черных евреев с белыми не была ясна, современные исследования ДНК не противоречат принадлежности негров фалашей к евреям. И дело не в факелах гномов как в факелах их врагов - эльфов-охотников, жадных для гномьего золотишка людях, орках, не говоря о прочих злобных тварях. Темнокожий гном может получить меньше витамина Д в редких вылазках наружу, будет болеть ОРЗ, но ему легче прятаться от врагов в пещере даже подсвеченной факелами врагов. В темных пещерах большая часть животных постепенно теряет окрас, потому что в пещере ничего не видно. Движитель естественный отбор - или отсутствие его по цветовым критериям. Подтверждение этой теории факт что темных, зачастую черных животных очень много в глубинах океана, куда не доходит солнечный свет, но животные научились флуоресцировать.

    Для нашего вида, Ч?
  • уже ясно, что и тем кто совсем не знаком с творчеством Толкиена сериал кажется скучным и малоинтересным. Дело не в черных персонажах, а убогих сюжетных поворотах ,скудном сценарии и переигрывающих актерах.
  • Всех кто несмотря на отдельные недостатки сериала и огульную критику фанатичных блюстителей чистоты белой расы, толкинистов и прочих эстетов продолжает смотерть сериал поздравляю с прошедшим Международным Днем Хоббита и неделей творчества Толкиена.

  • @Джон До, да ты не разумный или да? Дырявый сюжет, а до кучи ещё и атмосфера не та...
  • @Джон До, читаю коменты твои и понимаю , все ок тебе сериал , зашел , но ты говоришь мол мы предираемся кто читал и толкиенисты и тут же с днем хоббита и Толкиена и т.д. , но для меня если у упаковку от шоколадки Тоблероне, засунуть беспантовый сникерс , он и будет шоколадкой , но уже не Тоблероне - так и этот сериал по творчеству автора простая подмена - упаковка одна - содержание другое.
  • @Аля Янченко, да, по мне сериал хороший, смотреть можно, хотя не все идеально. Например, зря они размеренный темп взяли, можно было убрать затянутости, сериал не книга которую можно листать у камина, сериал должен держать в напряжении. И если учесть что сериал - экранизация приложений к ВК, то понятно что без отсебятины сделать его невозможно, не тот материал.
  • в продолжение предыидущего сообщения

    Для нашего вида, Человека разумного, маскировка не так принципальна, мы суперхищники, благодаря уму (по сравнению с добычей), оружию и выносливости, в древности могли тупо гнать дичь, пока она не теряет силы. Поэтому у светлокожих представителей нашего вида цвет кожи главным образом служит оптимизации получение витамина Д. Гном может и сильный воин, но в силу малочисленности легкая жертва грабителей, не уступающих по уму но превосходящих числом. Поэтому какая-та слабая разновидность гномов могла выработать (или сохранить) темный окрас как средство маскировки. А витамин Д можно добрать из богатой ним пищи. Как ты изящно выразился эволюция - не посрать сходить.

    Другое возможное объяснение - меланизм, случайная мутация, противоположная альбинизму. Например, черная пантера это не отдельный вид, а ягугар-меланист. Меланизм не привносит других тропических черт - широких губ и носов, но актеров меланистов найти сложнее чем негров, среди людей меланизм редок.





  • @Джон До, да это все просто попытки оправдать высер, ты ищешь попытки оправдать то что даже не нужно оправдывать, чёрный гном и эльф там только из-за толерантности и все, нет других причин, зачем пытаться это оправдать какими-то псевдо теориями? Так ещё и сюжет ужасен, орки боятся солнца как вампиры, с учётом того что орки это эльфы по своей сути, это выглядит ещё более странно. Графика тоже могла быть получше, лучше не делать вовсе, чем делать плохую...
  • @tema_xddd, единственное, орки действительно боялись солнца, если я правильно помню,позже, Саруман создавал орков кот. не боятся солнца, уже при Фродо, но здесь это и правда как-то по-вампирьи выглядит .. Ну и этож псевдотолерантность, это алчность прикрытая толерантностью, целевая аудитория шире ...
  • @Маритора, художественное преувеличение, гипербола. В источнике не ясно насколько сильна непереносимость солнечного света, но воевать им мешала. Может надо было раздать оркам солнце защитные очки и сомбреро и все дела, не додумались, потому что орки тупые.

    Я правда как первый раз загораю, вот так же примерно, шипеть (на окружающих) и пузыриться (ну может через полчаса) начинаю. Не знаю, орк я или вурдалак.

    Не обижайся, сейчас модно говорить инклюзивность, (включительность?) - брать на работу, включать в медиа-продукты разнообразные меньшинства, т.е. цветных, но также геев, инвалидов, мальчикоподобные девушки наверное тоже. Толерантость на коллективном западе давно. Толерантность это терпимость (к тем же меншинствам) когда кто-то другой уже нанял их. Толерантность пассивнее и чаще употребляется в контексте убеждений, религии и тп чем цвета кожа или гендерных особенностей.

    Наверное, за инклюзивностью Амазона и стоит цель расширить аудиторию, но может и улучшить общий имидж компании. А вот в обсуждениях кое-кто считает что эффект инклюзивности обратный - уменьшение продаж, а значит этот тренд скоро пройдет. Я думаю скорее в недалеком будещем незначительные детали внешности, как цвет кожи и пол, если они не принципиально влеяют на сюжет можно будет менять на выбор зрителя примерно так как в компьютерных играх. Интересно в дореволюционном прошлом для России специально снимали трагичиский финал в отличии от традиционного хеппи-энда. Да и на дисках ДВД итп иногда включали несколько вариантов финала, отличных от прокатного. Например, в экранизации Ловца сновидений в приложении дан финал по первоисточнику (я просмотрел и понял почему авторы сделали другой, более динамичный и кинематографичный финал). Впрочем, как наверно уже ясно, меня лично наличие черных эльфов гномов не слишком , нет безногих и то хорошо.

    Почитал несколько флеймов в западных форумах, почти каждый раз находится кто-то дескать негр преклонных годов возмущенный черным эльфом или гномом. Не знаю это еще та дочь офицера или реальный фанат.
  • @Джон До, Буквально с первых сцен сериал просто приводит в ужас любого фаната серии. Фэнтези является популярным жанром во многом из-за эффективного микса гиперреализма и условностей/допущений. Но при этом многие профессиональные киноделы считают, что фэнтези может состоять только из допущений (именно это и можно заметить в этом сериале). Режиссер и сценарист будто впервые работает с фэнтези и вообще не представляет о чем данный жанр. Там, где оригинал час знакомил нас с миром и главными героями, сериал от амазон просто швыряет в нас фактами и событиями.

    Сериал буквально начинается с того как плохой мальчик руководит компанией задир и ломает бумажный корабль Галадриэль. Буквально в первой сцене нам показывают как плохие мальчики издеваются над бедной девочкой, ТОЧНО ТАК ЖЕ, КАК И В ТЫСЯЧЕ СОВРЕМЕННЫХ ФИЛЬМОВ. Точно так же, как и в тысячах современных фильмов Галадриэль сразу отвечает им, начинает играть в мальчика. Нам буквально за милисекунду дают как факт смерть ее брата, а еще через пару минут показывают как Галадримэри Сью в соло раскидывает Тролля, когда ее отряд из мужчин ничего не может ему противопоставить. Так же и по пути в пункт Б мужики из отряда постоянно ноют, тогда как прекрасная Галадриэль стальным характером (на 5 минуте сериала откуда он взялся непонятно) ведет отряд к цели. Почему мы должны сопереживать смерти брата Галадриэль, которого нам показали минуту решительно непонятно. Сопереживание к самой Галадриэль зиждится на известном спойлере о том, что Саурон в итоге жив и работает над своей целью, но сериал крайне неумело выстраивает это сопереживание: а именно так, что Галадриэль права потому что права, а ее отряд, король, Элронд просто дураки и ничего не понимают. Совершенно гениальный диалог Элронда с Сью, в котором вторая сначала манипулирует первым тем, что пойдет воевать с Сауроном одна, а потом говорит, что ей должны все поверить потому, что она чувствует сердцем. Затем Гала неумело косплеит сцену Арвен из оригинала, забыв при это, что у той была вразумительная арка персонажа… потому сцена снова не работает.

    С веткой эльфа и девушки тоже все плохо. Проходит пару минут и в нас снова тыкают фактом: девушка и эльф любят друг друга… Снова никаких причин, процесса, чувств, выстроен?
  • аватар
    alexeyguevara  •  14:07 23.09.2022 удалено
    0
    ...
Чтобы писать и оценивать комментарии нужно войти или зарегистрироваться